Общество

Анастасия Ракова: за выплатой семьям мобилизованных в Москве обратились 16 тыс. человек

Анастасия Ракова: за выплатой семьям мобилизованных в Москве обратились 16 тыс. человек
Свыше 16 тысяч москвичей обратились за выплатой семьям мобилизованных

За разовой выплатой семьям мобилизованных обратились 16 тысяч москвичей, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Власти столицы решали вопросы трудоустройства и обучения, получения водительских прав, устройства пожилых родителей в социальные учреждения и предоставления им социальных помощников.

Чиновница заявила, что столичный Центр поддержки семей мобилизованных оказался весьма востребованным среди жителей Москвы: учреждение посетили в том числе и те люди, которые до объявления частичной мобилизации ни разу не обращались за социальной помощью к государству.

"Как только началась мобилизация, мы сразу поняли, что для семей этой категории людей это, конечно, существенное изменение традиционных условий жизни. Им, конечно, будет необходима помощь, поэтому на десятый день создали профильный центр, в который пригласили всех членов семей мобилизованных. Люди обращались к нам по более 40 тысячам различных случаев, 97% из них решены. На сегодняшний день сразу была введена разовая мера социальной помощи каждому из обратившихся членов семей размером 50 тысяч, за ней обратились 16 тысяч человек", - заявила Ракова.

К столичным властям обращались за помощью с решением вопросов трудоустройства и обучения в школах, получения водительского удостоверения, предоставления социальных помощников на дому для пожилых родителей, сыновья которых отправились в зону боевых действий. Правительство Москвы также сформировало "универсальный пакет" помощи детям мобилизованных граждан.

"Во-первых, для всех, кто обращался, мы детей принимали в детский сад независимо от возраста, как только позволял вообще его возраст. Сразу же старались устроить детей максимально близко к дому, чтобы упростить дорогу для мамы. Во-вторых, сразу ввели бесплатное питание для всех детей школы, бесплатную продленку, освобождение от детского сада", – отметила заместитель мэра.

Для семей мобилизованных власти Москвы сделали исключение в правилах предоставления ежемесячного пособия на ребенка. По словам Раковой, власти города "тщательно все учли", выделив категории, которым действительно необходима адресная помощь.

Мобилизованные россияне получат выплаты за декабрь досрочно. Деньги будут выделены с 10 по 20 число следующего месяца за истекший, а за декабрь - до 25 декабря. Исключение сделано для того, чтобы семьи мобилизованных россиян не остались без выплаты к Новому году.

Ранее стало известно, что власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам. Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Юные горожане смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.

Жители и гости Москвы могут поучаствовать в сборе новогодних подарков для жителей новых территорий, Брянской и Белгородской областей, а также для беженцев и участников боевых действий. Пункты сбора "Москва помогает" организованы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики столицы и команды добровольцев "Мосволонтер".