Политика

Международная федерация плавания обвинила ВАДА в превышении полномочий

Международная федерация плавания обвинила ВАДА в превышении полномочий

Глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе выступил с обвинениями в адрес комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), передает РИА Новости.

По словам Маглионе, комиссия под руководством Ричарда Макларена превысила свои полномочия и теперь в ВАДА должны разъяснить этот момент.

"Ее члены превысили свои полномочия. Для меня WADA - рано или поздно нужно будет это прояснить - организация, в чьи функции входит контролировать допинг и утверждать соответствующие нормы, а не рассуждать о ситуации в той или иной стране, это должен делать хозяин Олимпийских игр, то есть Международный олимпийский комитет (МОК)", - заявил глава федерации.

Комментируя решение МОК о допуске российских спортсменов, не замеченных в употреблении допинга, к Олимпийским играм, Маглионе назвал его "справедливым" и отметил, что нельзя было поступать иначе.

"Нельзя было допустить, чтобы спортсмены, отобравшиеся на игры и заявленные своими федерациями, утвержденные своим Олимпийским комитетом и принятые МОК, не участвовали в Играх", - сказал он.

24 июля международный Олимпийский комитет (МОК) разрешил ряду российских атлетов участвовать в Играх в Рио. В "белый список" войдут спортсмены, не уличенные ранее в употреблении допинга и не упомянутые в докладе Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). В то же время окончательное решение по допуску того или иного спортсмена отдано на откуп международным спортивным федерациям.