Общество

Телефонные мошенники начали "разводить" россиян целыми семьями

Телефонные мошенники начали "разводить" россиян целыми семьями
Телефонные мошенники начали "разводить" россиян целыми семьями

Аферисты начали психологически воздействовать не только на избранную ими жертву, но и на ее семью – под разными предлогами они убеждают людей перевести свои деньги на чужой счет. Об этом заявили представители ВТБ, подчеркнув, что злоумышленник в разговоре с собеседником традиционно выдает себя за сотрудника банка или силовых структур.

Чаще всего мошенники заверяют, что крупную сумму на счетах жертвы могут украсть некие "злоумышленники", и в этой связи нужно срочно спасти средства. Если собеседник отказывается, аферист может стать агрессивнее и начать угрожать поговорить с родственниками "клиента", чтобы донести через них важность и правдивость собственных слов.

"Далее он действительно связывается по телефону с ближайшим кругом потенциальной жертвы — это могут быть родители, супруг (супруга) или дети. Их стремятся убедить в реальности угрозы и просят повлиять на своего родственника, чтобы тот предпринял меры для "спасения" своих или семейных средств от кражи", – пояснили в банке.

"Легенды" у подобных схем классические – оформление заявки на кредит, сомнительные операции по банковским картам и счетам, смена финансового или доверенного номера телефона в банке, перевод денег на "безопасный" счет.

Примечательно, что аферисты начали иначе задействовать контакты родственников жертвы: раньше они звонили им якобы от лица членов семьи, прося деньги из-за "форс-мажора", а теперь сами активно беседуют с роднёй "клиента". Старший вице-президент ВТБ, глава департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов подчеркнул, что подобное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и потере гораздо больших средств, поскольку мошенники начали угрожать всему семейному бюджету.

"В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи", – резюмировал топ-менеджер.

По итогам прошедшего года в России на 85% увеличилось количество мошеннических организаций, сообщил Центробанк РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

Телефонные мошенники разработали новую легенду для обмана доверчивых россиян – на этот раз злоумышленники прибегают к методу "онлайн-собеседования" от вымышленного кадрового агентства. Ранее киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам: злоумышленники могут записать на диктофон голос жертвы и использовать его в собственных интересах.