Политика

Bloomberg узнал о рекордных объемах морской перевалки российской нефти Urals

Bloomberg узнал о рекордных объемах морской перевалки российской нефти Urals
Bloomberg узнал о рекордных объемах морской перевалки российской нефти Urals

Перевалка (перемещение груза с одного вида транспорта на другой) российской нефти Urals в море достигла рекордных значений вследствие введения западом потолка цен на топливо. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию сервиса по отслеживанию танкеров. Совокупно за январь 2023 года экспорт Urals может превысить 14 млн баррелей, а объем перевалки за декабрь 2022-го и январь 2023-го составит 19 млн баррелей.

В материале агентства отмечается, что перевалкой российского топлива Urals занимаются пять супертанкеров (судно, перевозящее более 2 млн баррелей нефти) из порта Сеута на африканском побережье Испании. По данным Bloomberg, два из них пока стоят в Сеуте, три других уже отплыли в Азию. К концу января в Сеуту должны прибыть шесть танкеров с Urals из портов в Балтийском море.

Как минимум четыре китайских супертанкера начали доставлять нефть Urals из России в КНР после введения западного потолка цен. Российское топливо на данный момент котируется даже дешевле, чем указано в ограничениях.

5 декабря вступили в силу новые санкции стран G7 и Евросоюза против топливно-энергетического сектора России, в частности против ее нефтяной промышленности. По условиям ограничений запрещается морская перевозка российского топлива и страхование судов с ним, а также его покупка дороже $60 за баррель. В конце декабря российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому вводятся спецмеры в связи с установлением предельных цен на нефть и нефтепродукты из России. Документ запрещает поставки в случае указания потолка в контрактах.

Экспорт нефти из России сократился в декабре на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария. На сокращение поставок повлияла зимняя погода и невысокая активность китайских покупателей, которая объясняется ограничениями в Поднебесной из-за вспышки ковида.

При этом нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.