Политика

Китай предложил создать "зеленый коридор" для вывоза зерна с Украины

Китай предложил создать "зеленый коридор" для вывоза зерна с Украины
Китай предложил создать "зелёный коридор" для вывоза зерна с Украины

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о необходимости создания "зеленого коридора" для экспорта российского и украинского зерна в контексте трудной геополитической ситуации. Об этом глава внешнеполитического ведомства Китая рассказал в ходе разговора с германской коллегой Анналеной Бербок.

"В сложившейся ситуации международное сообщество должно настаивать на скорейшем прекращении огня и предоставлении России и Украине зеленого коридора для экспорта зерна. Китай готов поддерживать взаимодействие со всеми сторонами", – цитирует Вана И официальная страница МИД КНР.

Министр добавил, что по наиболее острым вопросам, вызывающим озабоченность международного сообщества, КНР "никогда не останется в стороне". Ван И подчеркнул, что официальный Пекин безоговорочно предоставляет экстренную продовольственную помощь странам, наиболее в ней нуждающимся.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Европу к диалогу с Россией для обеспечения поставок украинского зерна и разблокировки портов. Ляйен подчеркнула, что нужен "хоть какой-то" диалог с Россией для возвращения доступа к украинской пшенице и следует найти решение по открытию продовольственных коридоров.

По данным ООН, в украинских портах на начало мая оставалось заблокировано 4,5 млн тонн зерна, которые невозможно вывезти морским путем. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз поможет Украине "опустошить" ее хранилища зерна, чтобы высвободить место для нового урожая. В ЕС неоднократно говорили об угрозе мирового продовольственного кризиса из-за заблокированного на Украине зерна. Однако первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский считает, что Европа имеет на самом деле иные цели. Он уверен, что экспорт украинской пшеницы нужен не для спасения от голода стран, которые столкнулись с такой угрозой, а для пополнения европейских зернохранилищ. В частности, на это указывает и то, что Киев продолжает уклоняться от сотрудничества по безопасному выходу судов из Черного моря. Москва при этом анонсировала, что сможет с 1 августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн тонн зерна через порт Новороссийска.