Политика

США предупредили Израиль в репутационном ущербе из-за операции в Газе "на поколения"

США предупредили Израиль в репутационном ущербе из-за операции в Газе "на поколения"
Кадр из репортажа агентства Ruptly

Белый дом обеспокоен "крупной стратегической ошибкой" Израиля в ходе военных действий в секторе Газа и репутационным ущербом, который она нанесла стране на мировой арене. Об этом сообщает NPR со ссылкой на конфиденциальный меморандум, рекомендующий оказать давление на израильских чиновников по этому вопросу "на самом высоком уровне".

США и Израиль столкнулись с "серьезной проблемой доверия" из-за "непопулярного" наступления израильской армии в Газе, заявил помощник госсекретаря Билл Руссо во время телефонного разговора с МИД Израиля 13 марта. Он предупредил, что последствия в виде репутационного ущерба могут растянуться на поколения, а Тель-Авив закрывает на это глаза и "не видит лес за деревьями".

Согласно документу, израильский дипломат отверг доводы Госдепа и выразил уверенность в согласии "молчаливого большинства" в США и Европе с курсом Израиля. Он также обвинил TikTok в продвижении пропалестинского и антиизраильского контента. Тель-Авив собирается в ближайшее время провести в арабских странах собственную медийную кампанию по борьбе с людьми, отрицающими "зверства ХАМАС". Кроме того, израильский дипломат назвал "положительным моментом" нападения ХАМАС то, что теперь "Израиль видит, кто его настоящие друзья".

Как отмечает NPR, гуманитарная ситуация в регионе вызывает острое недовольство и американские чиновники опасаются, что неконтролируемое насилие может привести к усилению поддержки ХАМАС. Госсекретарь Энтони Блинкен призвал сохранить надежду на будущее у палестинцев и избежать распространения идеологии экстремизма.

18 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Запад в потере совести из-за призывов к смене правительства в стране. Такие призывы звучат все чаще в связи с огромными жертвами среди гражданского населения сектора Газа, где израильская армия проводит операцию против ХАМАС. С 7 октября их количество превысило 30 тысяч человек, среди которых более 10 тысяч дети.