Политика

Нетаньяху обвинил Запад в потери совести и памяти

Нетаньяху обвинил Запад в потери совести и памяти
Фото Edward | Flickr

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко прокомментировал критику в свой адрес и в адрес израильской армии из-за массовых жертв в результате военной операции в секторе Газа. Об этом пишет газета Financial Times.

Перед встречей с немецким коллегой Олафом Шольцем глава израильского правительства отметил, что некоторые представители международного сообщества пытаются остановить войну, "распространяя ложь" об армии Израиля, властях страны и лично премьере.

"Эти люди пытаются добиться проведения выборов, хотя прекрасно понимают, что они парализуют страну на полгода и приведут к прекращению операции", - подчеркнул Нетаньяху.

Затем он в интервью CNN обвинил западных политиков в том, что у них "короткая память" и они забыли о гибели 1200 израильтян во время атаки ХАМАС 7 октября 2023 года.

"Это было самое массовое убийство евреев со времен холокоста. Вы так быстро решили лишить нас права на защиту от монстров из ХАМАС. Вы что, так быстро потеряли совесть?" - возмутился Нетаньяху.

Как отмечает FT, таким образом израильский премьер ответил лидеру демократов в Сенате США Чаку Шумеру, который призвал к смене правительства в Израиле. Конгрессмен указал на снижение поддержки действий Тель-Авива в мире до минимального уровня из-за огромных жертв в секторе Газа — по данным местного минздрава, с начала эскалации погибли более 32 тысяч палестинцев, свыше 12 тысяч из них дети. Вина в этом лежит на Нетаньяху, подчеркнул Шумер.

23 февраля Нетаньяху презентовал военно-политическому кабинету предложение по "дню после ХАМАС", включающее план послевоенного урегулирования в секторе Газа. Инициатива предполагает демилитаризацию и дерадикализацию сектора Газа, военный контроль Израиля над анклавом и установление "заслона" на границе с Египтом. Гражданскую власть в Газе Тель-Авив предлагает предоставить "местным силам, имеющим административный опыт" и не связанным при этом с террористическими организациями. Палестина этот план отвергла.