Политика

"Гостеприимные" британцы заставляют украинских беженцев бесплатно работать на них

"Гостеприимные" британцы заставляют украинских беженцев бесплатно работать на них
"Гостеприимные" британцы заставляют украинских беженцев бесплатно работать на них

Беженцы из Украины, получившие крышу над головой в рамках британской программы "Дома для Украины", сталкиваются с попытками отдельных хозяев заставить их бесплатно работать в обмен на кров. Об этом пишет Inews, ссылаясь на отчет Международного комитета Красного Креста (МККК).

Согласно положению программы, хозяева домов, приютившие украинских беженцев, получают от кабмина Великобритании ежемесячные выплаты в размере £350 – они увеличатся до £500, если мигранты проживут у них дольше года. Владельцев недвижимости обычно проверяют на наличие судимостей и предупреждают, что им не следует требовать с гостей средств за проживание.

В отчете международной организации отмечается, что некоторые украинские беженцы эксплуатируются с помощью принудительного труда и "долговой кабалы". В МКК добавили, что случаев было "небольшое количество", однако впоследствии могут вскрыться новые случаи.

Общественный деятель Ребекка Стивенсон, опрошенная The Independent, подчеркнула, что отчет МККК демонстрирует необходимость дальнейшего развития программы "Дома для Украины" путем установления необходимых коммуникаций между правительством и местными властями, а также уточнения актуального места жительства беженцев через год после заселения по программе.

"Мы продолжаем предупреждать, что схема "Дома для Украины" может быть открыта для злоупотреблений, и без надлежащих гарантий такая эксплуатация была неизбежна. Правительству Великобритании просто недостаточно полагаться на щедрость и доброту отдельных людей, чтобы предотвратить злоупотребления. Каждый заслуживает жить в безопасности и выбирать себе работу, свободную от эксплуатации и рабства", – заявил представитель организации Anti-Slavery Джейми Фукс.

В Европе положение украинских беженцев становится все более незавидным, как и положение самих европейцев, приютивших переселенцев. Многие европейцы жалуются на нежелание украинцев работать, их лень и хамское поведение. Европейские власти сокращают выплаты беженцам из Украины, а Польша и вовсе потребовала возвратить выданные ранее выплаты. В прошлом году в Польше жаловались на то, что иммиграция украинских девушек и женщин, воспитанных и выросших в более консервативном обществе, мешает "феминизму четвертой волны". Более того, украинки начали отбивать мужчин у полек.

Поселившиеся в Канаде украинские беженцы рассказали о том, как недовольны жизнью на новом месте. Украинцы, погнавшиеся за бесплатными билетами и высокими подъемными суммами, выдаваемыми вынужденным переселенцам канадскими властями, теперь заявили о своем разочаровании Канадой.