Политика

"Страна.ua": украинские беженцы в Канаде жалуются на ее отсталость

"Страна.ua": украинские беженцы в Канаде жалуются на ее отсталость
«Страна.ua»: украинские беженцы жалуются на отсталость Канады

Поселившиеся в Канаде украинские беженцы рассказали о том, как недовольны жизнью на новом месте. Украинцы, погнавшиеся за бесплатными билетами и высокими подъемными суммами, выдаваемыми вынужденным переселенцам канадскими властями, теперь заявили о своем разочаровании Канадой.

По данным издания "Страна.ua", на сегодняшний день в Канаде находятся порядка сотни тысяч украинцев, прибывших в страну по программе для беженцев. Теперь многие из них решили поведать о том, что Канада "отсталая" страна.

"Мы все выросли на фильмах, где Америка и Канада показаны как процветающие страны, все такое новомодное и нафаршированное. И когда я ехала сюда, думала, что столкнусь с технологиями, а будто попала на десять лет назад", - рассказала журналистам гражданка Украины Алина Ивенко.

По ее словам, многие канадцы все еще пользуются дисковыми телефонами, пишут письма на бумаге, а за покупки платят чеками. Еще одна недовольная украинка - Анастасия Муар - пожаловалась на высокие налоги в Канаде, а также на ее "медленную и устаревшую" банковскую систему. Многим не нравится, что незнание языка становится препятствием для поиска работы. Жительница Киева Вероника также указала на проблемы канадской медицины.

"Чтобы попасть к врачу, можно ждать месяц. А в больнице скорой помощи я с сыном с температурой больше 40 прождала восемь часов на стульях".

В Европе положение украинских беженцев становится все более незавидным, как и положение самих европейцев, приютивших переселенцев. Многие европейцы жалуются на нежелание украинцев работать, лень и их хамское поведение. Европейские власти сокращают суммы поддержки беженцам из Украины, а Польша и вовсе потребовала возвратить выданные ранее выплаты. В прошлом году в Польше жаловались на то, что иммиграция украинских девушек и женщин, воспитанных и выросших в более консервативном обществе, мешает "феминизму четвертой волны". Более того, украинки начали отбивать мужчин у полек.

Швейцарский чиновник, глава департамента социальных служб и здравоохранения кантона Люцерн Гвидо Граф пожаловался на украинских беженцев, которые живут на широкую ногу и притом требуют помощи от государства.