Общество

Украинские беженцы пожаловались на требование Польши вернуть начисленные соцвыплаты

Украинские беженцы пожаловались на требование Польши вернуть начисленные соцвыплаты
Украинские беженцы пожаловались на требование Польши вернуть начисленные соцвыплаты

Беженцы из Украины, вернувшиеся на родину, пожаловались на приходящие сообщения от польской службы соцстрахования с требованием вернуть ранее начисленные выплаты. Некоторым выходцам из Украины поступали деньги на счет даже после выезда из Польши и заполнения всех необходимых документов, пишет местное издание Obozrevatel.

Речь идет о выплатах ежемесячного пособия на детей в возрасте до 18 лет в размере 500 злотых (порядка 106 евро). Требования вернуть уже перечисленные средства рассылает польский орган социального страхования ZUS. Украинцы, покидающие Польшу, обязаны сообщить ведомству о факте выезда, чтобы выплаты перестали начисляться. Однако, пишет издание, в отдельных случаях деньги продолжали поступать, а сейчас их требуют вернуть.

"Выехали из Польши летом. После предупреждения ZUS был закрыт банковский счет. В январе пришло письмо с требованием вернуть средства, к которым я не имею доступа, и о наличии которых не знала", – заявила беженка в интервью Obozrevatel.

Ранее швейцарский чиновник, глава департамента социальных служб и здравоохранения кантона Люцерн Гвидо Граф пожаловался на украинских беженцев, которые живут на широкую ногу и притом требуют помощи от государства. Иные из беженцев ездят на внедорожниках и одновременно получают социальную помощь, другие требуют бесплатно делать им уколы ботокса и оказывать стоматологические услуги без показаний. Все это раздражает местное население.

В прошлом году в Польше жаловались на то, что иммиграция украинских девушек и женщин, воспитанных и выросших в более консервативном обществе, мешает "феминизму четвертой волны". Более того, украинки начали отбивать мужчин у полек.