Политика

Кремль: Мадуро не просил Россию о помощи

Кремль: Мадуро не просил Россию о помощи

Власти Венесуэлы не обращались к России с просьбами о помощи, в том числе во время беседы президентов Владимира Путина и Николаса Мадуро, заявили в Кремле.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, сказал: "Нет". 

Телефонный разговор Путина и Мадуро произошел накануне. Во время беседы президент заверил Мадуро в поддержке и назвал ситуацию в стране "спровоцированной извне". Сообщалось также, что диалог состоялся по инициативе Москвы.

23 января глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, принес присягу и пообещал сделать все, чтобы избавиться от власти "узурпатора" Николаса Мадуро. Дональд Трамп сразу же признал нового лидера. После этого Мадуро обвинил США в попытке госпереворота и разорвал дипломатические отношения. Он сообщил, что вышлет всех дипломатов из страны в течение 72 часов. В Вашингтоне заявили, что дипломаты остаются, поскольку у Мадуро нет больше полномочий принимать такое решение. Вслед за США оппозиционера признали в качестве президента Аргентина, Перу, Организация американских государств, Колумбия, Парагвай, Чили, Бразилия, поддержку выразил президент Франции Эммануэль Макрон.

Россия считает законным лидером Мадуро и расценивает позицию США как вмешательство в дела суверенного государства. Подобной точки зрения придерживаются Турция и Китай.