Политика

В Венесуэле меняется власть

В Венесуэле меняется власть

Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе объявил себя исполняющим обязанности президента и принял присягу. Он пообещал сделать все, чтобы избавиться от власти "узурпатора" Николаса Мадуро. 

10 января Мадуро снова во второй раз вступил в должность президента. Однако Нацассамблея, главой которой является Гуайдо, не согласилась с этим решением. Оппозиционеры отказались признавать, что за Мадуро проголосовали в мае 2018 года 68% человек. Сразу после оглашения итогов Мадуро был объявлен узурпатором власти. В начале этого года в стране начались масштабные митинги. 

Кто такой Гуайдо

Хуану Гуайдо 35 лет. Он родился и вырос Венесуэле, стал на Родине промышленным инженером, после учебы в Католическом университете Андреса Белло отправился обучаться в Университет Джорджа Вашингтона в США. Вернувшись, в 2009 году основал партию "Народная воля". Уже в 2010 году Гуайдо был избран альтернативным федеральным депутатом, а в 2015-м прошел в Национальное собрание — парламент Венесуэлы, а в январе 2019-го стал спикером.

Кто поддержал смену власти

Сразу же после того, как Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, его поддержали США. 

Сегодня я официально признаю председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы, — говорится в заявлении Трампа, обнародованном Белым домом.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть, "открыть путь законному лидеру, представляющему волю народа Венесуэлы, пока страна готовится к свободным и честным выборам". 

Поддержку Гуайдо выразил председатель Организации американских государств Луис Альмагро. Колумбия, Перу, Чили, Аргентина также признали лидера оппозиции Венесуэлы новым президентом страны. 

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес и президент Бразилии Жаир Болсонару заверили, что новый глава Венесуэлы может рассчитывать на их поддержку. 

"Бразилия признает г-на Хуана Гуайдо Президентом, ответственным за Венесуэлу. Бразилия будет оказывать политическую и экономическую поддержку переходному процессу, с тем чтобы демократия и мир вернулись в Венесуэлу", — написал Болсонару в Twitter. 

Кто против

Николас Мадуро обвинил США в попытке госпереворота и заявил, что разрывает дипломатические отношения с ними.

Я даю им 72 часа, чтобы покинуть страну.

Несмотря на то, что оппозиция призывала военных присоединиться, не все в Венесуэле поддерживают смену власти. СМИ сообщают, что в некоторых городах подконтрольные Мадуро военные открыли огонь по протестующим. Есть раненые и убитые.

Отказалась поддерживать Гуайдо Мексика, Боливия, Турция и Куба. 

В Совете Федерации России заявили, что позиции Москвы не поменяется: законно избранным считается Николас Мадуро. Глава комитета по международным делам Константин Косачев обвинил США во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства и сравнил происходящее в Венесуэле с тем, что было в Ливии.

"Вся текущая политика США по отношению к Венесуэле, включая и последние заявления Трампа, — это прямое и бесцеремонное вмешательство в ее внутренние дела. Мир знает, к чему привела смена власти в Ливии с прямым американским вмешательством, с какими сложностями по-прежнему сталкивается Ирак и чуть было не столкнулась Сирия. Венесуэла в этом ряду", — цитирует сенатора ТАСС. 

Страны ЕС будут вырабатывать общую позицию. Как стало понятно из слов министра иностранных дел Испании, заявлений отдельных европейских стран пока не будет. 

Проблема Венесуэлы

Страна не может выйти из кризиса, который начался в 2014 году с падением цен на нефть. Инфляция в Венесуэле оценивается почти в 2 000 000 процентов. Государственный долг за 10 лет вырос с 20 до 162 процентов от ВВП. Для примера, в июле цена чашки кофе составляла 2 млн боливаров. Подавляющее большинство венесуэльцев живет в нищете. Из страны массово уезжают люди. Экспорт нефти сокращается. Большую часть золотовалютных резервов страна распродала, чтобы покрыть долги. Ситуацию в экономике эксперты оценивают как экстремальную. Меры, которые принимает Мадуро, не дают эффекта. Экономическую поддержку стране оказывали Россия и Китай.