Общество

МВД будет наказывать водителей за употребление лекарств, ухудшающих реакцию

МВД будет наказывать водителей за употребление лекарств, ухудшающих реакцию
МВД будет наказывать водителей за употребление лекарств, ухудшающих реакцию

Водителей в России будут привлекать к ответственности за управление машиной под воздействием лекарственных средств, которые ухудшают внимание и реакцию. Об этом говорится в подготовленном МВД РФ законопроекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы документа предложили скорректировать примечание к статье 12.8 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения"). Согласно новой редакции, для водителей будет установлен "запрет на употребление аналогов наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ".

"Установленная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП административная ответственность наступает, в том числе, в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме ‎этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам", — отмечается в законопроекте.

Ранее стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства. Мораторий будет действовать вплоть до вступления поправок в силу.

Конституционный суд РФ провел проверку и признал статью 12.8 КоАП не соответствующей нормам Конституции. С 27 ноября 2022 года, постановила инстанция, суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования указываются лекарства, не относящиеся к психотропным. В ГИБДД отметили, что материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не будут.

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.