Общество

ГИБДД прекратит наказывать водителей за следы антидепрессантов в крови

ГИБДД прекратит наказывать водителей за следы антидепрессантов в крови
ГИБДД прекратит наказывать водителей за следы антидепрессантов в крови

Сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники и текст письма за подписью начальника ГИБДД Михаила Черникова.

По информации издания, ведомство теперь рекомендует не направлять в суды материалы по ст. 12.8 (пьяное вождение) и ч. 3 ст. 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) КоАП, если по итогу медицинского освидетельствования в организме водителя обнаружат следы "лекарственных веществ". В числе таких лекарств – фенибут, феназепам и ряд антидепрессантов. Отныне производство по таким делам должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, отмечается в письме.

В материале "Коммерсанта" подчеркивается, что директива ГИБДД связана с решением Конституционного суда РФ по делу Василия Шевелева, в организме которого в августе 2021-го был найден габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным. Суд первой инстанции лишил гражданина прав. Салехардский горсуд, где Шевелев обжаловал предыдущее решение, отметил, что в примечании к ст. 12.8 КоАП записан запрет употреблять алкоголь, наркотики, "психотропные или иные вызывающие опьянение" вещества, но наказание за лекарства в организме не предусмотрено.

Вскоре КС провел проверку и признал статью 12.8 КоАП не соответствующей нормам Конституции. С 27 ноября 2022 года, постановила инстанция, суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования указываются лекарства, не относящиеся к психотропным. Согласно письму Госавтоинспекции, материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не будут.

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения при оформлении водительского удостоверения. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.