Общество

Александр Овечкин превзошел канадца Горди Хоу и стал вторым бомбардиром в истории НХЛ

Александр Овечкин превзошел канадца Горди Хоу и стал вторым бомбардиром в истории НХЛ
Александр Овечкин превзошел канадца Горди Хоу и стал вторым бомбардиром НХЛ

Форвард клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на "чистое" второе место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Россиянин обошел в рейтинге многократного обладателя Кубка Стэнли канадца Горди Хоу.

Капитан "Кэпиталз" забросил две шайбы в победном матче с "Виннипег Джетс" (4:1). В активе экс-форварда сборной России стало 802 точных удара: теперь опережает его только легендарный канадец Уэйн Гретцки (894), до повторения рекорда которого Овечкину осталось забить 92 гола.

"Когда я только приехал в НХЛ, то даже не думал, что такое случится и я побью хоть один рекорд Горди Хоу или Уэйна Гретцки или вообще какой-нибудь рекорд. Я думал: "Что ж, возможно, я буду играть в НХЛ, буду хорошо играть, так что надо стараться. Но все, что сейчас происходит, – это чудо. Кто знает, кто следующим забьет 800 голов? Надеюсь, кто-то это сделает. Мне повезло избегать травм и так много забивать. Хочу сказать спасибо всем моим партнерам, тренерам за доверие, за возможность выходить на лед в разных ситуациях. Без них я бы никогда не добрался до таких цифр и достижений", – поделился Овечкин.

После окончания игры хоккеисты проигравшего "Виннипега" в полном составе поздравили Овечкина с очередным достижением в карьере.

Отличившись в ноябрьском матче с "Ванкувером", Овечкин побил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб в гостевых матчах, превзойдя достижение Гретцки, на счету которого 402 гола на выезде. В начале октября Овечкин превзошел рекорд Горди Хоу по числу голов за один клуб НХЛ.

37-летний россиянин продолжает погоню за лучшим снайпером в истории хоккея Уэйном Гретцки. Пока в активе Овечкина 802 заброшенные шайбы. Гретцки - рекордсмен НХЛ, на его счету 894 гола. Сам Гретцки даже признался, что в какой-то мере болеет за Ови и уже готов к тому, что тот превзойдет его достижение.