Общество

Овечкин ударом повредил ворота в матче против "Ванкувера" и побил рекорд Уэйна Гретцки

Форвард клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин своим броском деформировал перекладину ворот "Роджерс Арены" в Ванкувере.

Во время третьего периода знаменитый россиянин нанес мощный кистевой бросок – после него за воротами голкипера "Кэнакс" Спенсера Мартина остался хорошо заметный след.

Матч "Ванкувер" — "Вашингтон" завершился уверенной победой гостей со счетом 5:1, а Овечкин забросил две шайбы в первом периоде. После этой победы "Кэпиталз" набрали 23 очка, сохранив за собой 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ.

По итогам 24 матчей сезона 2022/23 Овечкин забросил 13 шайб и сделал 10 голевых передач.

Отличившись в матче с "Ванкувером", Овечкин побил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб в гостевых матчах, превзойдя достижение легендарного канадского игрока, лучшего снайпера лиги Уэйна Гретцки, на счету которого 402 гола на выезде.

В начале октября Овечкин превзошел рекорд Горди Хоу по числу голов за один клуб НХЛ. Решающую шайбу он забросил в ворота "Аризона Койотс".

Россиянин все еще продолжает погоню за лучшим снайпером в истории хоккея Уэйном Гретцки. Пока в активе Овечкина 793 заброшенные шайбы. Отставание от Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ, составляет всего 8 голов. Гретцки - рекордсмен НХЛ, на его счету 894 гола. Сам Гретцки даже признался, что в какой-то мере болеет за Ови и уже готов к тому, что тот превзойдет его достижение.