Общество

С января в России начнется масштабная реформа подготовки водителей

С января в России начнется масштабная реформа подготовки водителей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил приема экзамена на водительские права с января 2020 года, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно новым правилам, впервые будет разрешена учебная езда на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час, а осенью вместо традиционных "площадки" и "города" будут сдаваться объединенный экзамен по оценке навыков вождения. К тому же гражданину позволят аннулировать результаты экзамена, подав жалобу на экзаменатора.

С января введут возрастной ценз для обучающихся: получить документ на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет с 20 лет, сейчас - с 16 лет. Кроме того, отменят так называемый учебный маршрут: ученикам будет известен только список улиц, которые могут попасть в маршрут.

При этом ГИБДД получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. В частности, гражданину вернут водительское удостоверение только при условии отсутствия задолженностей по штрафам. Еще один пример - кандидата в водители не допустят до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения нет образовательной лицензии.

Ряд новшеств начнет действовать в январе 2020 года, сразу после публикации постановления. С 1 октября 2020 года должны вступить в силу более глобальные изменения.

Ruposters писал, что сотрудники ГИБДД могут получить право проверять на алкоголь и наркотики даже тех автомобилистов, у которых нет внешних признаков опьянения.