Политика

Путин оценил конфликт между Арменией и Азербайджаном

Путин оценил конфликт между Арменией и Азербайджаном

Президент Владимир Путин дал оценку происходящему на границе Армении и Азербайджана. Конфликтующие страны в июне возобновили обстрелы в пограничных районах.

По словам главы государства, для России эта ситуация "очень чувствительна".

"Наконец, наши отношения с некоторыми странами СНГ и, что немаловажно, для нас это очень чувствительно, ситуация на армяно‑азербайджанской границе", – сказал он, перечисляя темы, которые следует обсудить на совещании постоянных членов Совбеза.

12 июля на границе между Арменией и Азербайджаном в Товузском районе произошли столкновения. Стороны обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах мирных населенных пунктов. Посол Азербайджана в Москве заявил, что конфликт из-за Нагорного Карабаха может перерасти в масштабную войну. Готовность поддержать Баку в этом противоборстве выразила армия Турции.

Ранее стало известно, что в Москве в ночь с 23 на 24 июля группы азербайджанцев нападали на армян и разбивали их машины. В ответ представители армянской диаспоры сформировали свои патрули на улицах. На фоне активизации армянско-азербайджанского конфликта стычки между представителями диаспор прошли во многих странах мира. Накануне, как сообщал Ruposters, был сожжен автомобиль посольства Армении в Германии.