Общество

В России закрываются магазины Apple

В России закрываются магазины Apple
В России закрываются магазины Apple

Официальные ритейлеры Apple в России iPort и re:Store закрыли свои убыточные торговые точки из-за дефицита товара и падения спроса, сообщает "Коммерсантъ".

IRG, в состав которой входит re:Store, остановит работу магазинов на три месяца для перестройки логистики. Возможно также, что продавец намерен наладить параллельный импорт. Основная причина закрытия магазинов американской техники - дефицит товара и падение спроса на смартфоны, уточняют эксперты. Только в апреле продажи снизились на 30%. Россияне начали все чаще выбирать недорогие китайские модели. Например, Realme сдвинул гиганта Apple на четвертое место. По данным аналитиков, запасов техники американского бренда хватит лишь до третьего квартала нынешнего года.

В то же время товары, ввезенные по схеме параллельного импорта, re:Store и iPort продавать опасаются. Они надеются на возобновление работы с Apple.

Отметим, что техника Apple присутствует в списке товаров для параллельного импорта, что означает возможность ввоза ее в страну без согласия правообладателя. Указ о такой схеме ввоза в конце марта подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков", - считает премьер.

Ранее россияне признались, что будут скучать по Apple после того, как компания решила прекратить вести бизнес в стране. В свою очередь, московские ИТ-компании выражали готовность вывести на рынок собственные разработки, чтобы заменить иностранное программное обеспечение после ухода из России зарубежных фирм.