Политика

США подозревают швейцарские банки в помощи попавшим под санкции российским миллиардерам

США подозревают швейцарские банки в помощи попавшим под санкции российским миллиардерам
США подозревают швейцарские банки в помощи попавшим под санкции российским миллиардерам

Американский минюст начал проверять банки, включая швейцарские Credit Suisse и UBS, на предмет помощи российским олигархам в обходе санкций, пишет Bloomberg. Ведомство подозревает, что за несколько лет российских клиентов, попавших под ограничения, проверяли недостаточно тщательно. Министерство полагает, что имело место нарушение законов.

Теперь банкам могут грозить серьезные штрафы. Обнаружением и заморозкой собственности российских бизнесменов, которая, вероятно, была приобретена незаконным путем, занимается специальное подразделение минюста Соединенных Штатов — KleptoCapture Task Force. Организация уже заявила о необходимости расширить рестрикции в отношении лиц, которые помогают россиянам уклоняться от ограничительных мер.

Вашингтон намерен ликвидировать лазейки в законах, чтобы конфисковать собственность российских бизнесменов на законных основаниях. Активы эти предполагается продать, а вырученные средства отдать на поддержку Киева. Сейчас на продажу выставлены яхты и прочее имущество россиян в Штатах, но юридические трудности не дают заключить сделку.

Американские минфин и минюст также собираются установить более жесткие правила в отношении американского рынка недвижимости. Одним из новых требований будет раскрытие информации о фактическом владельце жилья. Мера поможет сделать рынок более открытым и ликвидировать подставные компании, покупающие недвижимость для миллиардеров.

России удалось сохранить за границей порядка трети доходов, полученных в прошлом году от экспорта сырьевых товаров. Около $80 млрд вложено в недвижимость или проинвестировано в иностранные компании. Аналитики Bloomberg Economics называют эти деньги "теневыми резервами" Москвы. Они возникли в результате рекордного профицита текущего счета платежного баланса РФ - $227 млрд.