Общество

Китайцы дерутся за продукты на фоне вспышки нового коронавируса

Китайцы дерутся за продукты на фоне вспышки нового коронавируса

Эпидемия нового коронавируса 2019-nCoV вызвала панику среди жителей Китая. Люди стараются запастись продуктами и отсидеться дома, в связи с чем улицы ряда городов опустели, зато очереди скопились в магазинах и больницах.

На въезд и выезд были закрыты два крупных города — Ухань с населением 11 млн человек, откуда началось распространение вируса, и Хуанган (5 млн человек). Общественный транспорт там не ходит, торгово-развлекательные центры и парки закрыты. По улице редкие пешеходы передвигаются только в масках.

В редких магазинах, владельцы которых не побоялись открыться в условиях эпидемии, возникают очереди, из-за огромного ажиотажа и нервного напряжения даже возникают драки. При этом СМИ пишут о росте цен на продукты. Многие заказывают доставку на дом, но ждать приходится порой целые сутки.

Драка в одном из магазинов в Ухане

Пустые полки продуктового магазина 1/2
Пустые полки продуктового магазина 2/2

Из-за наплыва пациентов в медучреждениях Уханя приходится ждать приема врача по несколько часов. Власти призывают людей не паниковать, не делать ненужных запасов и избегать лишних трат, а также утверждают, что закрытые города обеспечены всем необходимым, в том числе продуктами и медикаментами.

1/2
2/2

Жители Шанхая поделились видео дезинфекции жилых районов города.

23 января число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 600 человек. Зафиксированы также два случая во Вьетнаме. В Роспотребнадзоре призвали граждан страны воздержаться от визитов в КНР. В российском Минздраве предупредили об опасности: коронавирус вызывает атипичную пневмонию и плохо реагирует на лечение антибиотиками. Андрей Васильев пообщался с вирусологами и выяснил, почему из-за коронавируса нового типа началась паника. Также стало известно, что китайские ученые успешно испытали новый метод лечения пневмонии, вызываемой вирусом.