Общество

Китайские ученые успешно испытали способ излечения от нового коронавируса

Китайские ученые успешно испытали способ излечения от нового коронавируса

Китайские ученые успешно проверили новый метод лечения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Им удалось спасти 53-летнего мужчину, пребывавшего в тяжелом состоянии.

Как сообщает агентство Sina, вирус удалось победить путем экстракорпоральной оксигенации (ЭКМО) – внедрения в кровь повышенного процента кислорода. Это первый подобный опыт в провинции Хубэй.

"Госпиталь Уханьского университета успешно вылечил одного тяжело больного пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа", – отчитались ученые.

Мужчина болел пневмонией с 1 января. Его температура достигала 39 градусов, легкие оказались серьезно поражены, однако подключение к аппарату ЭКМО сразу же дало впечатляющие результаты. В настоящий момент его исследуют на наличие вируса в крови и планируют выписать, если агент не будет обнаружен.

23 января число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 600 человек. Зафиксированы также два случая во Вьетнаме. В российском Роспотребнадзоре уже призвали граждан страны воздержаться от визитов в КНР. В российском Минздраве предупредили об опасности: коронавирус вызывает атипичную пневмонию и плохо реагирует на лечение антибиотиками. Андрей Васильев пообщался с вирусологами и выяснил, почему из-за коронавируса нового типа началась паника. Также стало известно, что уральские фармацевты предложили Китаю препарат для борьбы с эпидемией.