Общество

Россиянам назвали самые востребованные профессии 2024 года

Россиянам назвали самые востребованные профессии 2024 года
Россиянам назвали самые востребованные профессии 2024 года

Рабочие профессии будут самыми востребованными на российском рынке труда в 2024 году. Об этом заявили более 50% компаний со всей страны, опрошенных в рамках исследования сервиса "Работа.ру".

Вместе с тем 32% работодателей уверены, что будет высокий спрос на менеджеров по продажам. 22% респондентов прогнозируют большое число вакансий для инженеров, 20% ждут спроса на специалистов в области информационных технологий.

Массовые профессии, такие как курьеры, продавцы, кассиры и официанты, будут наиболее востребованы по версии 15% опрошенных. 10% назвали маркетологов и PR-менеджеров, 7% — специалистов по логистике, 6% — бухгалтеров, 5% — юристов.

Ноябрьское исследование сервиса HH.Ru показало высокий спрос на "многостаночников" — работников с множеством косвенно связанных друг с другом задач. В целом безработица в стране остается низкой, а 85% компаний жалуются на кадровый голод. Аналитики прогнозируют, что дефицит рабочей силы негативно отразится на показателе ВВП страны, который ежегодно будет недосчитываться 1-2%.