Общество

Российские водители-профессионалы смогут проходить медосмотры дистанционно

Российские водители-профессионалы смогут проходить медосмотры дистанционно
Российские водители-профессионалы смогут проходить медосмотры дистанционно

Совет Федерации поддержал законопроект о возможности дистанционных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и отдельных категорий работников. Появится также новый вид медосмотра, который будет проходить в течение рабочего дня.

Согласно документу, Минздрав сможет определять порядок проведения предварительных, периодических, предсменных и предрейсовых, а также послесменных и послерейсовых медосмотров водителей и отдельных категорий работников. В то же время работодателям необходимо будет учесть мнение трехсторонней комиссии РФ по регулированию социально-трудовых отношений.

Специальные терминалы с датчиками, измеряющие давление, температуру, пульс, содержание алкоголя в выдохе водителя, будут автоматически передавать данные работника в медицинскую организацию. При проведении осмотров с помощью медицинских изделий личность водителя должна быть идентифицирована: это позволит исключить прохождение медосмотра посторонним лицом.

Водители, проходящие только дистанционные осмотры, должны будут как минимум два раза в год проходить дополнительное очное тестирование на наркотики и психотропные вещества. Кроме того, очно являться на медосмотр нужно будет водителям, перевозящим пассажиров на расстояния более 300 км (в рамках междугородного сообщения) или занимающимся организованными перевозками детей.

Закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года. В ближайшие месяцы правительство РФ должно будет выпустить документ, в котором будут описаны отдельные аспекты проведения осмотров с использованием телемедицины, требования к оборудованию, программному обеспечению (оно должно исключать передачу подложных данных о водителях), а также сотрудникам, проводящим дистанционный осмотр.

Ранее стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства.

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.