Деньги

Казахстанский ВТБ начал выпускать цифровые карты "Мир"

Казахстанский ВТБ начал выпускать цифровые карты "Мир"
Казахстанский ВТБ начал выпускать цифровые карты "Мир"

Банк ВТБ Казахстан запустил для розничных клиентов возможность выпуска цифровых карт российской платежной системы "Мир". Платежи такими картами можно осуществлять в мобильном приложении VTB KZ Online. Карта позволяет совершать онлайн-покупки и получать переводы с карт "Мир", выпущенных любым банком.

Открыть счет и оформить цифровую карту в тенге можно во всех отделениях ВТБ Казахстан. После того  как будет выпущена виртуальная карта "Мир", ее можно будет подключить к приложению Mir Pay и использовать для снятия наличных в банкоматах, которые поддерживают технологию NFC. По словам главы департамента розничного бизнеса казахстанского ВТБ Станислава Козьякова, в республике карты "Мир" обслуживаются банком в полном объеме, а в следующем году планируется выпуск не только виртуальных, но и пластиковых карт "Мир".

В начале декабря стало известно, что управление по контролю за иностранными активами при Минфине США (OFAC) разрешило банкам Казахстана проводить операции по российским картам "Мир". Банки республики перестали принимать карты российской платежной системы в сентябре. Тогда американский Минфин опубликовал разъяснение, в котором предупредил о попадании "дружественных" России организаций под вторичные санкции. Тогда же сообщалось, что с картами "Мир" прекратили работать все турецкие кредитные организации, после чего два крупных российских банка объявили о намерении установить в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах терминалы для обслуживания таких карт.