Общество

СМИ: все турецкие банки прекратили принимать карты "Мир"

СМИ: все турецкие банки прекратили принимать карты "Мир"
СМИ: все турецкие банки прекратили принимать карты «Мир»

В Турции не осталось банков, которые используют российскую платежную систему "Мир", сообщил турецкий телеканал NTV.

"После частных банков, государственные также решили прекратить использование системы "Мир" в Турции. На данный момент в Турции не осталось банков, использующих систему "Мир".

В то же время представитель крупнейшего турецкого банка Ziraat Bank сказал РИА Новости, что в организации на сегодняшний день не получали уведомлений о прекращении использования российской платежной системы "Мир".

Ранее государственные банки республики Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank заявили о прекращении работы с российской платежной системой. Как пишет Bloomberg, решение связано с тем, что "вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы". Аналитики полагают, что такой шаг демонстрирует поворот в политике Анкары относительно санкций против России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменил позицию после того, как посетил Соединенные Штаты для участия в Генассамблее ООН. Прибыв в Анкару, он обсудил с высокопоставленными чиновниками, в том числе министром казначейства и финансов Нуреддином Небати, альтернативу российской платежной системе. Турецкое правительство пообещало рассказать о некой платежной системе, которая станет альтернативой "Миру" в Турции.

Ранее стало известно, что Вашингтон и Брюссель давили на Турцию, чтобы заставить Анкару придерживаться антироссийских санкций. При этом еще в середине сентября турецкие партнеры уверяли главу Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, что не существует никаких поводов для волнения.

Теперь карты "Мир" принимают только во Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.