Политика

Израиль не прекратит военные операции в Сирии после инцидента с Ил-20

Израиль не прекратит военные операции в Сирии после инцидента с Ил-20

ВВС Израиля продолжат осуществлять военные операции в Сирии, несмотря на трагический инцидент с российским самолетом Ил-20. Такое заявление в эфире радио "Кан" сделал министр обороны страны Авигдор Либерман.

Основной целью израильских военных останутся проиранские силы, отметил он.

"Мы действовали и действуем осмотрительно, ответственно и только в тех случаях, когда у нас нет иного выбора. Так что ничего не изменилось и не изменится... Мы не дадим превратить Сирию в передовую иранскую базу против государства Израиль", — сказал Либерман.

Он добавил, что представители Израиля в целях избежания конфликтных ситуаций продолжат пользоваться механизмами коммуникации с российскими военными, налаженными три года назад.

Российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими средствами ПВО во время удара четырех F-16 ВВС Израиля по сирийским объектам в районе Латакии. На борту находились 15 человек.

Минобороны РФ возложило вину на Израиль, из-за провокационных действий которого Ил-20 оказался под огнем ПВО правительственных сил Сирии. Израильская сторона предупредила о начале действий за минуту, что не позволило вывести российский Ил-20 в безопасную зону.

В ЦАХАЛ ответили, что не видят своей вины в случившемся, а причина трагедии кроется в непрофессионализме сирийских военных.

Многие эксперты считали, что России после крушения Ил-20 следует ввести бесполетную зону в Сирии.