Политика

Российский Ил-20 был сбит по вине Израиля. Минобороны РФ пообещало ответить

Российский Ил-20 был сбит по вине Израиля. Минобороны РФ пообещало ответить

Российский военный самолет Ил-20 сбит во время удара четырех F-16 военно-воздушных сил Израиля по сирийским объектам в районе города Латакия. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

ВВС Израиля 17 сентября около 22:00 часов нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе Латакии. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.

Как говорится в сообщении министерства, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию.

"Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию. Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - говорится в заявлении ведомства.

Израиль не предупреждал российскую сторону о планируемой операции. Уведомление пришло по "горячей линии" менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия", - подчеркивается в сообщении Минобороны.

Поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.