Общество

В "Сбере" вычислили новый метод мошенничества с покупками в интернет-магазинах

В "Сбере" вычислили новый метод мошенничества с покупками в интернет-магазинах
В "Сбере" вычислили новый метод мошенничества с покупками в интернет-магазинах

Специалисты "Сбера" обнаружили новую схему мошенничества в рунете: злоумышленники начали взламывать личные кабинеты россиян в онлайн-магазинах. После этого они делают возврат средств и выманивают у жертв деньги, которые якобы были отправлены по ошибке. Об этом заявили представители компании в Telegram-канале.

"Клиенту магазина, который недавно получил заказ, делают возврат средств. Тут же поступает сообщение якобы от представителя магазина - просят отправить им деньги, потому что возврат был сделан по ошибке. "Сотрудник" дает реквизиты для перевода. И если отправить средства - то уйдут они в кошелек мошенников. На самом деле злоумышленники взламывают личный кабинет клиента онлайн-магазина, делают возврат средств и пытаются выманить деньги под предлогом "возврата по ошибке", – указали в "Сбере".

Представители банка посоветовали согражданам не вести диалог с мошенниками: лучше будет связаться с компанией по номерам с официального сайта.

"Используйте сложные пароли, не применяйте одинаковый пароль на разных сервисах. Настройте двухфакторную идентификацию, если ее поддерживает сайт или приложение. Она обеспечит двойное подтверждение входа на сайт и не пропустит взломщиков", - резюмировали в банке.

Россиянам начали поступать телефонные звонки от мошенников, использующих грузинские номера с кодом 995. Это делается специально для того, чтобы человек перепутал и решил, что ему звонят с российского мобильного с похожим кодом.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщили на официальном сайте Центробанка РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.