Политика

Politico: Российская нефть потекла в Европу через "широко открытый черный ход"

Politico: Российская нефть потекла в Европу через "широко открытый черный ход"
Politico: Российская нефть потекла в Европу через "широко открытый черный ход"

Несмотря на масштабные санкции против нефтяной отрасли РФ, на рынок Европейского союза через посредников все еще поступают значительные объемы российского топлива. Сотрудничающие с Москвой третьи страны являются "широко открытым" черным ходом для российского топлива, сообщает Politico.

"С момента введения санкций объемы экспорта сырой нефти из России остаются более или менее стабильными. Вполне возможно, российская нефть все еще поступает в Евросоюз и западные страны через посредников", – предположил ведущий экономист международной компании по торговле сырьевыми товарами Trafigura Саад Рахим.

Опрошенные изданием специалисты предположили, что один из гипотетических маршрутов реэкспорта российской нефти в Европу лежит через Азербайджан, к санкциям не присоединившийся. Поставки топлива за границу все равно растут при заявленном сокращении производства: это говорит о том, что Москва может прибегать к схемам обхода торгово-экономических ограничений Запада.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, однако, заявил, что Баку не продает европейским странам российскую нефть. Дипломат подчеркнул, что все отправления и торговые операции якобы совершаются с "особой осторожностью и соблюдением всех законов и правил".

Ранее стало известно, что стоимость фрахта танкеров растет из-за ухода судов в тень. В общей сложности за прошлый год к неизвестным владельцам перешло больше 100 судов. Общий размер теневого флота может составлять больше 600 вымпелов, из них треть приходится на танкеры для перевозки сырой нефти. С "белого" рынка ушли танкеры на $2,2 млрд, и цены на перевозку пошли вверх. Пару месяцев назад средняя стоимость дневного фрахта для транспортировки дизельного топлива через Атлантику составляла $10 тыс., сейчас – не меньше $55 тыс.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.