Политика

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин: ВСУ сосредоточили 80 тысяч военнослужащих у Артемовска

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин: ВСУ сосредоточили 80 тысяч военнослужащих у Артемовска
Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин: ВСУ сосредоточили 80 тысяч военнослужащих у Артемовска

Украинская армия сосредоточила 80-тысячную группировку вокруг Артемовска (украинское название – Бахмут). Об этом в интервью военкору Александру Симонову рассказал основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин. Видео опубликовано в Telegram-канале пресс-службы предпринимателя.

Лидер "Вагнера" подчеркнул, что разведка наблюдает возле города максимальную концентрацию подразделений ВСУ. По словам бизнесмена, ключевая задача украинской армии на Артемовском направлении – удержать текущие рубежи и пойти в контрнаступление, попытавшись "подрезать" или обхватить подразделения "Вагнера", которые стремятся окружить город.

"На сегодняшний день противник сосредоточил группировку в 80 с лишним тысяч [человек] вокруг Бахмута. Эта группировка находится в Северске, в Славянске, в Краматорске, Дружковке, Константиновке и Часовом Яре – кольцом", – заявил Пригожин.

В том же интервью бизнесмен объяснил свое видение "демилитаризации" Украины: на взгляд основателя "Вагнера", для этого необходимо физически уничтожить всю армию государства.

"Пока демилитаризация, с точки зрения уничтожения украинской армии, идет неплохо", – резюмировал он.

Накануне командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский намекнул на скорое контрнаступление ВСУ в ДНР: на успех украинской армии может повлиять "усталость" подразделений ЧВК "Вагнер".

В настоящий момент "вагнеровцы" ведут "мощный" штурм в Артемовске, пишет портал "Русская весна". По словам украинских военнослужащих, на которые ссылается онлайн-издание, в наступательной операции участвует значительное количество российских солдат. Под огнем ВС РФ находятся позиции ВСУ в районе н. п. Васюковка, Орехово-Васильевка, Григоровка, Ивановское, Константиновка, Майорск, Железное (Артемово) и Нью-Йорк.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин накануне сообщил, что Артемовск практически блокирован. ВСУ потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил он. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался прогнозировать сроки сдачи киевским режимом города.

Специалисты военной разведки Великобритании сообщили накануне, что ВСУ инициировали локальные наступления на Артемовском направлении с целью ослабить давление ВС РФ на трассу Н-32, по которой украинские подразделения получают снабжение.