Политика

Советник Пушилина оценил, насколько ВСУ сейчас способны на контрнаступление

Советник Пушилина оценил, насколько ВСУ сейчас способны на контрнаступление
Советник Пушилина оценил, насколько ВСУ сейчас способны на контрнаступление

Украинские Вооруженные силы потеряли на защите Соледара и Артемовска (украинское название - Бахмут) десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин.

"Вооруженные силы Украины потеряли на защите Соледара и Артемовска достаточно существенную часть живой силы. Очень большие потери, катастрофические – это десятки тысяч…" - указал Гагин в эфире "России 1".

Он уверен, что "серьезного удара" от ВСУ ждать не стоит. Российские военные пресекают любые попытки украинских диверсантов атаковать.

"Считаю, что на данный момент ВСУ не способны нанести какой-то серьезный удар, какое-то серьезное контрнаступление провести ни на одном из участков фронта. Они его беспокоят… В том числе и на запорожском отрезке есть попытки ДРГ провести какие-то акции, но все эти акции сейчас купируются. Сейчас нет предпосылок для какого-то наступления со стороны Украины, просто некем его вести".

Гагин уточнил, что в настоящее время в Артемовске остаются порядка десяти тысяч солдат ВСУ. Российские силы контролируют все подъезды к городу, поэтому доставка боеприпасов и перевозка военных для украинцев "проблематична и опасна".

"Не исключаю, что будут предприниматься попытки прорыва в Артемовск для того, чтобы что-то доставить, доставить боекомплект. И точно так же будут попытки прорваться оттуда, в том числе с боем, чтобы попасть в тот же Часов Яр", - добавил советник Дениса Пушилина.

Сейчас в районе сформировался "практически новый котел, который можно сравнить с Дебальцевским и другими, в которых ранее "варились" украинские вооруженные силы".

Пентагон попытался объяснить неминуемую сдачу Украиной Артемовска

Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.

"Падение Артемовска не обязательно будет означать, что русские изменили ход сражений", - высказался Остин.

В течение последних нескольких месяцев ВС РФ разгромили в районе Артемовска наиболее подготовленные подразделения ВСУ, такие как, например, 30-я механизированная бригада. Тем временем из-за ситуации в Артемовске развернулся спор между президентом Украины Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным.

Американские СМИ писали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению ВС РФ новый импульс.