Политика

Командующий сухопутными войсками ВСУ анонсировал контрнаступление на Артемовск

Командующий сухопутными войсками ВСУ анонсировал контрнаступление на Артемовск
Командующий сухопутными войсками ВСУ анонсировал контрнаступление на Артемовск

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ближайшие недели начнут контрнаступление на Артемовск (украинское название – Бахмут). Об этом командующий сухопутными войсками страны генерал-полковник Александр Сырский заявил в личном Telegram-канале.

Представитель военного командования Украины подчеркнул, что контрнаступление облегчит "усталость" бойцов частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", активно участвующих в штурме Артемовска и – ранее – Соледара.

"Основными силами России на этом направлении являются представители ЧВК "Вагнер". Не щадя ничего, они теряют значительные силы и выдыхаются. Совсем скоро мы воспользуемся этой возможностью, как в свое время делали это под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском", – высказался Сырский.

В настоящий момент "вагнеровцы" ведут "мощный" штурм в Артемовске, пишет портал "Русская весна". По словам украинских военнослужащих, на которые ссылается онлайн-издание, в наступательной операции участвует значительное количество российских солдат. Под огнем ВС РФ находятся позиции ВСУ в районе н. п. Васюковка, Орехово-Васильевка, Григоровка, Ивановское, Константиновка, Майорск, Железное (Артемово) и Нью-Йорк.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин накануне сообщил, что Артемовск практически блокирован. ВСУ потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил он. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался прогнозировать сроки сдачи киевским режимом города.

Специалисты военной разведки Великобритании сообщили накануне, что ВСУ инициировали локальные наступления на Артемовском направлении с целью ослабить давление ВС РФ на трассу Н-32, по которой украинские подразделения получают снабжение.

Глава движения "Мы вместе с Россией" и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что подразделения ВСУ активизировались на Запорожском направлении: украинские формирования за прошедшую неделю попытались как минимум семь раз провести разведку боем на разных участках передовой. 14 марта стало известно, что ВСУ перебрасывают боевую авиацию на границу Запорожской области. Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана.