Политика

ВСУ пошли в локальное контрнаступление с целью пробить окружение Артемовска

ВСУ пошли в локальное контрнаступление с целью пробить окружение Артемовска
ВСУ пошли в локальное контрнаступление с целью пробить окружение Артемовска

Вооруженные силы Украины инициировали локальное контрнаступление на артемовском (украинское название – Бахмут) направлении. Об этом сообщили представители военной разведки Великобритании.

По информации аналитиков, украинская армия надеется ослабить давление ВС РФ на трассу H-32, по которой ВСУ получают снабжение. По состоянию на полдень среды известно, что бои вокруг самого центра Артемовска продолжаются, а украинской обороне все еще угрожает окружение с севера и юга.

Украинский блогер Анатолий Шарий также сообщает о сильном давлении Вооруженных сил России на артемовском направлении. На севере, юге и юго-западе города бойцы частной военной компании "Вагнер" имеют некоторые успехи в продвижении через частный сектор.

"На севере бои у Богдановки и Хромово. Раздолевка - Васюковка - Веселое - "Вагнер" сильно давит и имеет успехи. Как сообщают каналы военнослужащих ВСУ, задача "Вагнера" создать плацдарм для наступления на Северск. На юго-западных окраинах Бахмута ВСУ под натиском вагнеровцев потеряли некоторые сектора. У Ивановского русские накопили большие силы и начали штурмовать позиции ВСУ", – отметил Шарий.

Карта боев на Артемовском направлении
Карта боев на Артемовском направлении

Советник врио главы ДНР Ян Гагин накануне сообщил, что Артемовск практически блокирован. ВСУ потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил он. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался прогнозировать сроки сдачи киевским режимом города.

Глава движения "Мы вместе с Россией" и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что подразделения ВСУ активизировались на Запорожском направлении: украинские формирования за прошедшую неделю попытались как минимум семь раз провести разведку боем на разных участках передовой. 14 марта стало известно, что ВСУ перебрасывают боевую авиацию на границу Запорожской области. Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана.