Общество

В Госдуме предложили объявить для автомобилистов "зимнюю амнистию"

В Госдуме предложили объявить для автомобилистов "зимнюю амнистию"
В Госдуме предложили объявить для автомобилистов "зимнюю амнистию"

Депутат Государственной думы Василий Власов выступил с инициативой освободить водителей от штрафов в период аномальной погоды, в частности сильных снегопадов. Об этом пишет RT, ссылаясь на письмо на имя главы Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова.

"Прошу Вас оценить целесообразность объявления "зимней амнистии", предусматривающей освобождение от штрафов, наложенных за несоблюдение требований дорожной разметки и правил парковки в период аномальных погодных условий", — предложил депутат.

В письме Власова отмечается, что в большом количестве российских регионов каждый год происходят сильнейшие снегопады, и владельцы авто сталкиваются с трудностями при соблюдении правил стоянки и требований разметки. Что касается погодных условий, снегопады на территории России, по прогнозам синоптиков, продолжатся в следующие несколько недель.

В декабре стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства.

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.