Политика

Испания предложит Европе способ избежать экономии российского газа

Испания предложит Европе способ избежать экономии российского газа
Испания предложит Европе способ избежать экономии российского газа

Испания собирается предложить план, который позволит Европе отказаться от экономии потребляемого газа в объеме 15%, сообщает радиостанция Cadena SER со ссылкой на источники в министерстве экологического перехода королевства. С такой инициативой ранее выступила Европейская комиссия.

Идея Мадрида будет озвучена 26 июля на заседании министров энергетики стран Европейского союза. Испанские власти предлагают поставлять газ в Европу по двум газопроводам через Пиренеи и воспользоваться логистическими возможностями своей газотранспортной системы. В частности, в королевстве хотят экспортировать 6,7 тераватт-часов газа в месяц (69,3 тыс. кубометров), что в три раза больше среднего показателя за последние пять лет, который ЕК берет за основу в плане по снижению потребления газа.

Ранее Еврокомиссия предложила принять скоординированные меры по сокращению потребления топлива. Согласно инициативе, страны ЕС должны с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года уменьшить объем используемого на любые цели газа на 5-15%. Это соответствует 45 млрд кубометров.

Несколько стран ЕС сразу отказались следовать плану ЕК, в том числе Испания, Португалия и Венгрия. В Мадриде объяснили свою позицию тем, что такая мера приведет к снижению конкурентоспособности испанской экономики, в Лиссабоне выступили против того, чтобы португальцы страдали из-за проблем других стран союза. Венгрия, в свою очередь, попросила у России больше газа.