Общество

Количество москвичей, получивших первый компонент вакцины, превысило 2 млн человек

Количество москвичей, получивших первый компонент вакцины, превысило 2 млн человек

Более 2 млн жителей столицы сделали прививку от коронавируса, сообщил на пресс-конференции глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"На сегодняшний день привиты более 2 миллионов человек", — сказал он.

Хрипун призвал москвичей не откладывать вакцинацию, поскольку эпидемическая ситуация в городе остается сложной, активно распространяется так называемый индийский штамм. По данным, которые приводил мэр Москвы Сергей Собянин, порядка 90% нововыявленных больных заражены именно этим штаммом.

В связи с тяжелой ситуацией столичные власти продлили введенные 12 июня коронавирусные ограничения еще на одну неделю и ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.