Политика

Украина собралась обращаться в международные суды из-за сбитого в Иране "Боинга"

Украина собралась обращаться в международные суды из-за сбитого в Иране "Боинга"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев готов обратиться в международные суды в связи с невыполнением Ираном своих обязательств на фоне катастрофы Boeing 737 под Тегераном.

В интервью газете The Globe & Mail Зеленский обвинил Иран в отказе выплачивать компенсации и приносить извинения.

"Они должны сделать то, что обещали. В противном случае у нас не будет другого выбора, кроме как обращаться в международные суды", – сказал он, уточнив, что в Тегеране эту позицию знают.

Ранее сообщалось, что Иран не увидел причин передавать черные ящики лайнера Украине. Их направят на расшифровку во Францию.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" (МАУ) разбился утром 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. В результате катастрофы погибли все люди на борту: 9 членов экипажа и 167 пассажиров. Официальные лица в Иране утверждали, что причиной крушения стал пожар в двигателе, а поражение ракетой было "невозможно с точки зрения науки". Тем не менее 11 января власти Ирана официально признали свою вину в катастрофе. Президент Хасан Роухани назвал произошедшее "непростительной ошибкой", после чего начались аресты виновных.

В апреле депутат иранского парламента назвал уничтожение пассажирского лайнера "отличной работой" военных.