Телеграм-канал "МашТех" выпустил очередной дайджест цифровизации – подборку главных событий, касающихся этого процесса в российской промышленности.
- В прошлом году компания Softline приобрела 9 предприятий, которые предстоит интегрировать в структуру холдинга, и по словам гендиректора холдинга Владимира Лаврова, дальнейшая M&A-стратегия будет сосредоточена на укреплении кластера промышленных разработок. Речь идет о прикладном промышленном ПО, которое расширяет возможности по автоматизации технологических процессов для национальных компаний.
- "Технониколь" собирается создать цифрового двойника технологической линии для проведения экспериментов в виртуальной реальности. Помимо этого компания начнёт проект по использованию ИИ для анализа данных, накопленных в MES-системе компании. По словам технического директора направления "Минеральная изоляция" Дениса Гусева, цифровизация позволяет повысить качество управления предприятием, уйти от рутины, решить проблему с кадрами, снизить текущие расходы и производственные издержки.
- Один из крупнейших операторов транспортно-логистических услуг в России АО "ОТЭКО" улучшил взаимодействие между морскими терминалами, филиалами и другими структурами компании благодаря запуску частного облака на базе TrueConf Enterprise. Директор по развитию "Труконф" Дмитрий Одинцов говорит, что внедрение автономной системы требует от компании расходов на собственную IT-инфраструктуру, но даёт полный контроль, независимость от любых внешних факторов и гарантию, что сотрудники не потеряют доступ к цифровым инструментам.
- Яковлевский ГОК "Северстали" тестирует сразу несколько цифровых решений, в том числе системы машинного зрения для выявления нахождения работников в опасных зонах и дистанционный пульт управления комбайном с видеонаблюдением слепых зон. В нынешнем году компания направит на новые проекты 68 млн рублей, в том числе запустит ежесменную фото-, видеофиксацию качества крепления горных выработок согласно проектам организации работ.
- ММК переходит на отечественное решение Arenadata Catalog (ADC) в качестве новой платформы для управления корпоративными данными. На первом этапе команда сосредоточится на развёртывании платформы и переносе метаданных. Миграцию на отечественную систему завершат до конца года.
Ранее Ruposters рассказал о том, каким отечественным инженерным ПО пользуются компании.