Общество

На автозаводе в Калининграде вместо BMW начали собирать китайские грузовики

На автозаводе в Калининграде вместо BMW начали собирать китайские грузовики
На автозаводе в Калининграде вместо BMW начали собирать китайские грузовики

Автосборочное предприятие "Автотор" начало производить китайские грузовики на площадке в Калининграде. Об этом пишет портал Drom, ссылаясь на заместителя гендиректора предприятия Алексея Храмцовского.

На заводе будут собираться грузовые автомобили трех китайских брендов массой от 3,5 до 12 тонн. В настоящее время производство проходит в тестовом режиме, полноценно процесс запустится в апреле-июне 2023 года, когда "Автотор" получит необходимые для продажи машин документы. До конца текущего года предприятие намерено реализовать пять тысяч грузовиков, треть из которых — малотоннажные, а остальные – среднетоннажные. Сам завод займется только производством шасси, остальные надстройки обеспечат партнеры. Около тысячи из этих автомобилей будут оснащены электромотором.

В марте 2022 года из-за событий на Украине соглашение с "Автотором" расторг немецкий BMW, а в октябре того же года от сотрудничества отказались корейские Hyundai и Kia.

Как писал Ruposters, "Автотор" решил взяться за новое дело – превращение в электрокары старых автомобилей с пришедшими в негодность двигателями внутреннего сгорания. Хотя это достаточно сложная в теории задача, на предприятии считают, что смогут создать соответствующие комплекты.

Гендиректор компании "Автодом" накануне сообщил, что на ныне остановленном заводе Mercedes-Benz в Подмосковье начнется сборка премиальных китайских автомобилей. О конкретном бренде-партнере "Автодома" пока нет конкретной информации.

В середине января текущего года стало известно, что автомобильная компания "Астана-моторс", владеющая сборочным предприятием Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, планирует приобрести российский завод Hyundai, приостановивший работу в марте 2022 года.