Общество

Калининградский "Автотор" возьмется за превращение подержанных автомобилей в электрокары

Калининградский "Автотор" возьмется за превращение подержанных автомобилей в электрокары
Калининградский "Автотор" возьмется за превращение б/у автомобилей в электрокары

Калининградский завод "Автотор" решил взяться за новое дело – превращение в электрокары старых автомобилей с пришедшими в негодность двигателями внутреннего сгорания. Хотя это достаточно сложная в теории задача, на предприятии считают, что смогут создать соответствующие комплекты.

Как отмечает телеграм-канал "Автовоз", "Автотор" давно обещает электромобиль, но пока новинки не существует физически. Предлагаемый суррогат может оказаться не слишком выгодным для владельцев – один только мотор, включая контроллер и аккумулятор, "потянут" на сумму до 1 млн рублей. Работы по их установке обойдутся еще примерно в 100 тысяч рублей.

"Нужны ли такие хитрые пассы, чтобы получить автомобиль устаревшей конструкции, с небольшим оставшимся ресурсом кузова, ходовой части и других элементов?" – задаются вопросом авторы ленты.

Не исключено, что руководство "Автотора" привлекают пиар-цели и возможные госсубсидии на "экологическую" инициативу. В Минпромторге, по слухам, уже работают над поправками в ГОСТ, который разрешит частным владельцам легализовывать подобные переделки.

Ruposters писал, что автомобильной электронике в России предсказали неутешительные перспективы – дефицит импортных компонентов никуда не денется, а своих аналогов в обозримом будущем не предвидится.