Общество

На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье будут собирать премиальные китайские авто

На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье будут собирать премиальные китайские авто
На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье будут собирать премиальные китайские автомобили

На ныне не работающем заводе Mercedes-Benz в Московской области начнут производить премиальные китайские автомобили. Об этом в интервью "Газете.ру" рассказал гендиректор компании-владельца подмосковной сборочной площадки "Автодом Подписка" Максим Шишко.

"Мы понимаем, что завод Mercedes-Benz максимально удобен для того, чтобы производить именно премиальные автомобили, поэтому да, речь идет о производстве премиальных китайских автомобилей", – отметил топ-менеджер.

В феврале "Автодом" сообщил о планах приобрести простаивающие мощности Mercedes-Benz и возобновить выпуск машин уже в течение 2023 года. Тогда же стало известно, что технологическим партнером фирмы выступит некая компания из "дружественной страны". По новой информации, речь идет о китайском бренде, который поможет запустить сборку моделей премиум-класса – она стартует уже летом.

О конкретном бренде-партнере "Автодома" пока неизвестно. Предположительно, это компания, располагающая в собственном арсенале моделями того же класса, что и Mercedes-Benz, производимыми в Подмосковье, – E-Class, GLC, GLE и GLS.

Завод по выпуску автомобилей Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Московской области ушел в простой весной 2022-го, а осенью того же года представители немецкого автоконцерна сообщили об уходе с рынка России. Рассчитанная на сборку 25-30 тысяч авто в год площадка проработала всего несколько лет – она запустилась в 2019-м, а вложения в строительство составили 15 млрд рублей.

В середине января текущего года сообщалось, что автомобильная компания "Астана-моторс", владеющая сборочным предприятием Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, планирует приобрести российский завод Hyundai, приостановивший работу в марте 2022 года.