Политика

Украина захотела продлить "зерновую сделку" сразу на год и расширить географию

Украина захотела продлить "зерновую сделку" сразу на год и расширить географию
Украина захотела продлить "зерновую сделку" сразу на год и расширить географию

Украина планирует до конца месяца направить Турции и ООН запрос относительно начала переговоров о продлении "Черноморской инициативы", также известной как "зерновая сделка". Об этом в интервью Reuters рассказал замглавы министерства инфраструктуры страны Юрий Васьков. Чиновник подчеркнул, что Киев хотел бы расширить договоренность с точки зрения сроков (сразу на год вперед) и с точки зрения географии (разблокировать дополнительные порты).

"Официальное предложение поступит от нас на этой неделе о необходимости работать над продлением. Мы запросим [продление сделки] не на 120 дней, а по меньшей мере на год", – отметил замминистра, напомнив о желании включить в список портов Николаев, а также обеспечить более быстрый осмотр инспекторами выпускаемых в Мировой океан украинских судов.

"Зерновая сделка" заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Судьба инициативы Украины может остаться неопределенной с учетом непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не государства, которым действительно угрожает голод.

В начале года в Европарламенте заявляли, что активный экспорт украинского зерна в Европу ставит под вопрос жизнеспособность сельского хозяйства и продовольственную безопасность Евросоюза. Текущая ситуация с закупкой украинского зерна "критически опасна" для экономики ЕС.

Зеленский попросил Раду ввести санкции на 50 лет против всех российских банков

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту страны с просьбой принять постановление об утверждении решения Совбеза, предусматривающее введение санкций сроком на 50 лет в адрес всех банков и финансовых учреждений России, в том числе Центробанка РФ.

"Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) ко всем банкам, зарегистрированным или имеющим местонахождение в Российской Федерации, в том числе к Центральному банку Российской Федерации, небанковским кредитным организациям, операторам платежных систем, профессиональным участникам фондового рынка, страховым компаниям, инвестиционным фондам и другим учреждениям, зарегистрированным/имеющим местонахождение в Российской Федерации, предоставляющим финансовые услуги", – указано в документе.

Евросоюз в рамках очередного пакета санкций может внести в "черный список" 59 физических и 28 юридических лица, в том числе три отечественных частных банка: Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила десятый пакет антироссийских ограничений в 11 млрд евро. Предполагалось, что он будет объявлен в годовщину российской спецоперации на Украине. Согласовать до конца очередные рестрикции пока не удалось. Причина тому - отказ Германии и Италии ввести запрет на российский каучук. Позже Франция и Бельгия настояли на исключении из санкций положений о российских алмазах и ядерном топливе.