Политика

Российский каучук стал камнем преткновения при согласовании 10-го пакета санкций ЕС

Российский каучук стал камнем преткновения при согласовании 10-го пакета санкций ЕС
Российский каучук стал камнем преткновения при согласовании 10-го пакета санкций ЕС

Евросоюз не согласовал десятый пакет антироссийских санкций из-за предложения запретить импорт синтетического каучука, произведенного в РФ, пишет Politico. В 2021 году страны ЕС импортировали его на сумму $700 млн.

Синтетический каучук используется в шинах, а также в меньших количествах для сцеплений, так что мнения разошлись буквально по потребителям. Против запрета выступили Италия и Германия, но Польша его поддерживает.

Оценить перспективы российского синтетического сырья в ближайшее время будет сложно. Ранее катализатор для синтеза каучука приобретали за рубежом, но из-за санкций поставки сильно пострадали, если не прекратились вообще. Пока с проблемой справился только "Сибур", который за семь месяцев разработал собственный катализатор. В компании обещают уже скоро перейти на собственные реагенты, но по поводу поставок третьим игрокам молчат.

В случае если послы ЕС согласятся с планом, будут введены дополнительные меры в авиационной отрасли. Авиакомпании должны будут уведомлять ЕС о нерегулярных рейсах из России и в Россию, чтобы те не перевозили запрещенные грузы или людей, попавших под санкции.

Ранее Еврокомиссия предложила странам Евросоюза исключить еще четыре российских банка, в том числе Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк, из глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. Под санкции должны были попасть российская резина и асфальт, а также сталь и алюминий, используемые в строительстве. Страны ЕС собираются запретить вещание арабской службы телеканала RT, ужесточить ограничения на экспорт в Россию электронных схем, тепловизионных камер, транспортных средств и ужесточить контроль над продажей спутниковых данных в КНР, которые могут быть переданы Москве.