Политика

ЕСПЧ отклонил жалобу Киева по керченскому инциденту

ЕСПЧ отклонил жалобу Киева по керченскому инциденту

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал Украине в применении новых обеспечительных мер в связи с задержанием украинских судов российскими пограничниками в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба Минюста РФ, ведомство получило от ЕСПЧ уведомление о соответствующем отказе. В жалобе украинской стороны со ссылкой на адвокатов и родственников моряков говорилось, что троим украинцам, содержащимся под стражей в Москве, требуется специализированная медицинская помощь. Кроме того, власти Украины попытались пожаловаться на качество медпомощи, оказанной российскими врачами задержанным.

"Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований. По результатам их рассмотрения Европейский Суд счел, что запрос не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили исчерпывающий ответ", — пояснили в Минюсте.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Корабли были задержаны.

В качестве ответа на "агрессивные действия" России в порт Одессы прибыл корабль британских ВМС "Эхо". В ПАСЕ в свою очередь решили потребовать от России не применять силу при нарушении ее территориальных вод. В итоге в ЕС ограничились персональными санкциями в связи с произошедшим.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил о подготовке новых провокаций в Керченском проливе со стороны Украины. По его словам, на этот раз в Киеве намерены привлечь к этому представителей НАТО.