Политика

National Interest высмеял военные "сигналы" Запада в адрес России

National Interest высмеял военные "сигналы" Запада в адрес России

Американское издание National Interest высмеяло военный "сигнал", который Королевский флот Великобритании отправил России после инцидента в Керченском проливе.

Напомним, в начале декабря в порт в Одессе прибыл корабль британских ВМС "Эхо", который призван стать ответом на "агрессивные действия" России в Черном море.

В издании, в частности, раскритиковали британских военных, отметив, что "Эхо" создан для выполнения научных задач. В арсенале корабля есть только две 20-миллиметровые пушки и несколько пулеметов.

Таким образом судно не может в полной мере выполнять роль "знака поддержки Украины". К тому же по огневой мощи "Эхо" уступает даже украинским катерам, задержанными российскими пограничниками.

National Interest подчеркивает, что этот пример является не единственным случаем "поддержки" Украины. Многие подобные действия западных стран оказываются, как отмечает издание, "пустышкам" вместо подлинной демонстрации силы.

Ранее журналист National Interest Лайл Голдстайн заявил, что Россия действовала "вполне разумно", когда установила жесткие ограничения по правилу судоходства под Керченским мостом.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Корабли были задержаны, что вызвало протесты со стороны официального Киева и требования новых санкций против России.