Политика

Маск дал прогноз, каким будет будущий президент России

Маск дал прогноз, каким будет будущий президент России
Маск дал прогноз, каким будет будущий президент России

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что странам Запада не стоит надеяться на то, что следующий российский президент будет к ним более расположен.

"Те, кто хочет сместить [президента РФ Владимира] Путина, ошибочно полагают, что тот, кто его заменит, будет более склонен к миру и западной философии, но я думаю, что это маловероятно: Кремль — это не Олимпиада для хороших парней".

Все началось с того, что Маск усомнился в победе Украины в случае начала полномасштабной войны с Россией. Предприниматель призвал стороны к миру. Он рассказал о своем видении урегулирования украинского конфликта. По мнению Маска, следует устроить еще одно голосование "в аннексированных регионах под наблюдением ООН", Крым признать "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", обеспечить водоснабжение Крыма и гарантировать нейтральный статус Украины. 

За эту идею украинские чиновники, волонтеры и рядовые граждане набросились на предпринимателя в соцсетях. Грубые оскорбления привели к тому, что Маск задумался над тем, чтобы дальше оплачивать работу терминалов спутниковой связи Starlink, которые он бесплатно предоставил ВСУ. Тем не менее бизнесмен все же не стал прекращать финансирование. Несмотря на это,  Белый дом хочет начать проверки в сфере нацбезопасности сделок Маска из-за его заявлений о мире.