Политика

Си Цзиньпин призвал китайскую армию готовиться к бою

Си Цзиньпин призвал китайскую армию готовиться к бою
Си Цзиньпин призвал китайскую армию готовиться к бою

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна готовиться к сценарию участия в реальных боях. Об этом на пекинском семинаре по национальной обороне и военной реформе рассказал председатель КНР Си Цзиньпин.

По информации Центрального телевидения Китая, в военном мероприятии поучаствовали также члены Политбюро ЦК КПК. Си Цзиньпин отметил, что руководству НОАК необходимо строго придерживаться плана по реализации намеченных целей реформы. Китаю, подчеркнул председатель, следует создать сверхсовременные вооруженные силы, которые могли бы дать отпор любому неприятелю даже при внезапном ударе.

В ходе последней реформы внутри НОАК были сформированы ракетные войска стратегического назначения: вместе с сухопутными, военно-воздушными, военно-морскими силами и Народной вооруженной полицией КНР они составляют Вооруженные силы Китая.

Накануне сообщалось, что правительство Китая может применить военную силу против стран, выступающих за независимость Тайваня. Днем ранее, 19 сентября, президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон проводит политику "одного Китая" и не поддерживает идею "независимости Тайваня", но допускает применение военной силы для защиты острова, если Пекин решит его атаковать.

В мае прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.