Общество

В Москве открыли пять новых амбулаторных КТ-центров для диагностики COVID-19

В Москве открыли пять новых амбулаторных КТ-центров для диагностики COVID-19

В Москве открыли еще пять новых амбулаторных КТ-центров для диагностики новой коронавирусной инфекции. Заместитель мэра Анастасия Ракова рассказала журналистам, что, несмотря на все усилия, ситуация с COVID-19 не улучшается, поэтому следует адаптировать имеющиеся мощности под возрастающий поток пациентов.

Вице-мэр напомнила: КТ-исследование позволяет выявлять осложнения на ранних этапах и оперативно на это реагировать, а при необходимости и госпитализировать пациента. Центры также позволяют провести анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ. Там же выдают бесплатные лекарства.

К сожалению, мы не отмечаем улучшений в ситуации с коронавирусом в городе. Поэтому мы продолжаем наращивать диагностические мощности. Мы ввели в работу еще пять КТ-центров на базе городских поликлиник № 8, 9, 45, консультативно-диагностического центра № 6 и диагностического клинического центра № 1. Так, теперь их общее количество составляет 35. КТ-центры позволяют снять нагрузку со стационаров, что очень важно в текущих условиях.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что даже у такого города, как Москва, возможности не безграничны. Власти вынуждены вновь вводить строгие ограничения для жителей, а также обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. При этом в мэрии не планируют вводить жесткий локдаун. Суточное количество новых случаев COVID-19 в столице уже превысило 9 тысяч, это максимальный показатель за всю пандемию. Около 90% из нововыявленных больных заражены индийским штаммом коронавируса.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.