Общество

Собянин рассказал о повторной вакцинации и других мерах борьбы с COVID-19

Собянин рассказал о повторной вакцинации и других мерах борьбы с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге поднял вопрос повторной вакцинации от коронавируса.

Он отметил, что знает о проблеме, когда вакцинированным отказывают в повторной прививке, хотя в их крови уже нет антител.

Сам в порядке эксперимента недавно сделал повторную вакцинацию. Ведь я еще в прошлом мае, до начала испытаний первым сделал прививку. Сейчас начать повторную вакцинацию — жизненно необходимо. Поэтому будем работать с правительством, чтобы они оперативно приняли решение по срокам и технологии.

По словам градоначальника, повторная вакцинация будет проводиться первым компонентом вакцины "Спутник", сейчас его начали выпускать в виде вакцины "Спутник Лайт". Им же город планирует начать прививать мигрантов, работающих в сфере услуг. По оценкам мэра, разрешение на это будет получено в начале июля или даже раньше.

Также Собянин рассказал о новых ограничениях, которые должны снизить темпы роста числа заболевших.

С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1000 людей. Это означает, что театры и кино смогут работать. А массовые зрелищные мероприятия мы на время остановим. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть.

Также еще 10 дней будут закрыты детские игровые комнаты и детские площадки в парках. Если ситуация за этот период улучшится, их вновь откроют.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.